Права племянницы на наследство - возможность оспорить завещание в случае переписки в пользу другого наследника
Ситуация такая, знакомая нашей семьи составила завещание на племянницу (которую ее родня удочерила) и свою подругу. Теперь же планирует переписать все на подругу. Но племянница недовольна и видно уже готовится в будущем оспаривать завещание. Имеет ли племянница права на наследство в этом случае, если на нее не составлено завещание?
Здравствуйте!
Нет, не сможет племянница оспорить новое завещание.
Как указано в ст. 1130 Гражданского кодекса РФ,
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.