LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.02.2016, 15:21

Спор с соседкой о долевой собственности - как снять съемную квартиру и потребовать компенсацию через суд?

Вопрос №9859159 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2016, 15:21
У меня с соседкой находиться в долевой собственности частный дом, готорый вот уже длительное время является нашим спором, а спор состоит в том что по документам у нас равные доли, а по факту она занимает большую площадь на одну комнату, в которую меня не пускает. В суд обращалась хотела разделить доли, на мировое она идти не хочет добровольно не выселяется, говорит может выплатить деньгами, а мне нужны квадратные метры так как у меня двое детей и уже пошли внуки, надо всем где то жить. В этом доме сейчас проживают мои родители, есть ещё квартира тоже в долевой собственности с детьми, там проживают дети. Вопрос в следующем. Могу ли я так как меня не пускают в свое жилье снять квартиру и проживать на съемной квартире, составив при этом как положено договор аренды потом стребовать с соседки деньги через суд за то, что мне пришлось из за нее снимать жилье. В доме прописана только и соседка собственником являюсь тоже только и она.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам порядок пользования нужно определять через суд. Либо выделять долю в натуре, но это достаточно затратно. Расходы на съем жилья не взыщите, из изложенного не следут, что сособственник чинит препятствия в пользовании домом.

28.02.2016, 15:48

Взыскать за аренду не получится. Лучше всего выделить долю в натуре. Только в этом случае будете пользоваться и распоряжаться всем, что Вам положено.

28.02.2016, 20:11

Задал вопрос:Ирина[на сайте](всего вопросов: 24)

а мне нужны : Если Вам так нужно - берите все документы и обращайтесь очно к юристу/адвокату очно на платную консультацию.

В суд обращалась хотела разделить доли

Решение суда выкладывайте на сайт для ознакомления.

Вопрос в следующем.

Вам уже ответили - определяйте порядок пользования или выделяйте долю в натуре - при наличии тех.возможности.

28.02.2016, 23:22

Это и я так знаю что нужно выделять долю в натуре ,только судья сказала делать земле устроительную экспертизу за которую плачу естественно я .Так как я подаю иск .Тем временем соседка продолжает пользоваться моей комнатой .Препятствия она чинит ,мы попробовали туда вселиться ,она вызвала полицию , написала заявление якобы я к ней лезла что то украсть. В полиции взяли объяснения и сказали решать все через суд.В законе есть такой пункт как устоявшийся порядок пользования .Я боюсь сделаю экспертизу выкину кучу денег ,а останусь в результате без комнаты.Если доказать что она чинит препятствия можно с неё взыскать за съёмную квартиру ?Мне эту мысль подкинул человек с юридическим образованием.Только я сомневаюсь поможет ли мне это ?

28.02.2016, 22:38

только судья сказала делать земле устроительную экспертизу за которую плачу естественно я .

Тем более, судебные процессы при помощи бесплатных консультаций не ведутся!!!!!!!!!!!!

28.02.2016, 23:23