У нас долг по квартплате квартира муниципальная СПб, если суд заставит солидарно платить, а денег нет ни у кого что будет?
Взыскание денежных средств возможно только в судебном порядке. Хочу заметить, что существует срок исковой давности, что означает, что денежные средства могут быть взысканы не более, чем за три года. В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 83 ЖК, - договор социального найма может быть расторгнут через суд в том случае, если наниматель не вносил плату за помещение и коммунальные услуги более полугода. При этом следует обратить внимание, что выселение по данным основаниям должно быть осуществлено без предоставления иного жилого помещения.
В 2009 году механизм такого выселения был дополнительно разъяснен Верховным судом в постановлении Пленума № 14.
С учетом толкования данного закона Верховным судом, в описываемой ситуации представителю местной администрации будет необходимо доказать в суде факт непрерывного невнесения нанимателем платы за помещение в течение шести месяцев, а также факт направления нанимателю официального предупреждения. Однако даже при наличии неопровержимых доказательств выселить гражданина достаточно непросто. Заявленный иск не может быть удовлетворен, если судом будет установлено, что неисполнение обязанностей нанимателя было вызвано объективными обстоятельствами. К ним законодатель относит:
— систематические невыплаты заработной платы нанимателю или иных платежей, являющихся источником дохода;
— потеря работы в связи с сокращением штата или по иным не зависящим от нанимателя причинам в совокупности с невозможностью устройства на новую работу;
— наличие в семье нанимателя инвалидов или несовершеннолетних детей.
Вышеуказанный перечень оснований не является исчерпывающим.
Суд может вынести решение о взыскании долга и судебных издержек с заработка или прочих доходов.
Нормами ЖК РФ предусмотрено выселение в таких случаях...