Москва, 28.02.2016, 20:15

Мать после инсульта, отец возвращает угрозы - что делать?

Вопрос №9861420 из г. Москва
опубликован 28.02.2016, 20:15
У меня такая ситуация: 4 года назад отец выставил меня, мать и маленькую сестренку за дверь. Алименты не платил, практически не общался с нами, один раз забрал к себе сексту на пару часов, в итоге пришла в слезах с рассказами о том, что он запер ее в туалете. Во времена проживания с ним, он бил маму (пробил ей ухо), меня таскал за волосы. Сестру признавать до последнего не хотел, с ним жить не разрешал. Так вот. На протяжении четырех лет он изредка появлялся в нашей жизни, да и то только для того, чтоы попросить у матери денег. Сейчас мама попала в больницу, у нее инсульт, врачи не думают, что она сможет работать дальше. Как только он об этом узнал, начал звонить мне, угрожать расправой и тем, что отнимет у меня сестренку. В квартиру, в которой мы все прописаны, он пускать не хочет. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария,

Вам нужна не только консультация юриста, но и представитель в суде...

Ваши действия:

1. Обращаться в суд (от имени мамы) с иском о разделе имущества.

2. Обращаться в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании задолженности по алиментам. - это минимум...

28.02.2016, 20:37

Чтобы Вам что-то подсказывать, надо , как минимум, знать, в чьей собственности квартира, когда она приобреталась, официальный ли данный субъект вам отец, поскольку вам с сестрой лет.

28.02.2016, 20:18

Мне 18 лет, сестре 8. Отцовство он признал, все документы есть.

Квартиры все (их две) в собственности отца.

Преобретались: одна до моего рождения, другая в 2000-ом году.

28.02.2016, 20:26

Ирина Дмитриевна Вам дала очень дельный совет. Делите имущество и требуйте алименты (тем более у него две квартиры).

28.02.2016, 20:48

Если делить имущество, то каким образом? Могу ли я от своего лицо подавать в суд? Доверенность у мамы взять не могу, она не в том состоянии, чтобы что-то подписывать.

28.02.2016, 20:55

Делить - через суд. Доверенность оформлять приглашайте нотариуса на дом.

28.02.2016, 20:57

В 2000 году родители состояли уже в браке? Вообще, брак зарегистрирован? От своего имени иск Вы предъявить не сможете. Необходимо делегирование полномочий от мамы. С опекой над мамой - дело долгое. Дождитесь улучшения ее состояния и получите от нее доверенность, заверенную глав. врачом больницы, в которой находится мама. Тогда начинайте в полной мере "трясти" (простите) своего папашу. Можете написать мне лично.

28.02.2016, 21:19