И являются ли разовые передачи небольшой суммы денег "в конверте" алиментами для преставителей закона?
Уважаемая Марина. Вы можете подать на алименты и попросить в требованиях суд установить встречи с отцом конкретно, указав дни и часы. Право забирать ребенка на каникулы у отца имеется. Настаивайте, чтобы не на все каникулы, а наполовину, например. Желательно спросить в суде самого ребенка, хочет ли он этих встреч и ночевок. У меня дело было недавно, так в суде девочка категорически заявила: "Ночевать не буду у отца, с ним скучно и невесело". График посещений пересмотрели в пользу ребенка. Разовые передачи в конверте не являются алиментами. Отец просто по своему желанию материально поддерживает ребенка. Это подарки. Ни один суд их алиментами не признает. Так что смело взыскивайте.