Нижний Новгород, 28.02.2016, 20:53

Возможность возврата подаренной доли недвижимости по закону при повторной передаче

Вопрос №9861720 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2016, 20:53
По закону можно вернуть подаренную долю в недвижимости, но если одаряемый сам передарит долю, то может ли первый даритель вернуть подаренную долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! что значит "вернуть"? можно заново подарить тому кто подарил ранее вам . по каждой сделке переход права собственности должен быть зарегистрирован в росреестре

28.02.2016, 21:03

Имеется в виду, что договор дарения можно отменить. Вопрос в том, что может ли даритель отменить договор дарения если одареваемый получил документы на право собственности и передарил свою долю третьему лицу.

28.02.2016, 21:11

В этом случае дарение отменить нельзя.

Только признать его недействительным через суд

28.02.2016, 21:12

Нет..нельзя...после того как одаряемый стал собственником, он вправе распоряжаться подарком по своему усмотрению.

28.02.2016, 21:13

Хорошо... а через суд можно признать дарение недействительным если одариваемый уже подарил свою долю третьему лицу?

28.02.2016, 21:16

Можно. признать.ст.166-167 ГК

28.02.2016, 21:19

Все можно оспорить в судебном порядке, если есть на это все законные основания, указанные в ГК РФ.

29.02.2016, 08:17

Можно ли признать дарение недействительным после того, как одариваемый продал подаренную долю в недвижимости. и придется ли покупателю доли возвращать купленную долю в недвижимости дарителю?

28.02.2016, 21:24

Вы еще сто вопросов про" можно" можете задать. Только пользы вам от наших ответов не будет

Ваша личная проблема в чем?

Вы кто в этой ситуации даритель, одаряемый, , третье лицо?

28.02.2016, 21:27

Обратиться в суд можно всегда. только для удовлетворения вашего иска - нужны основания. Пока то о чем пишите вы, на мой взгляд. - не может стать основанием для отмены . Даритель против , что Одаряемый передарил имущество? Так это его право собственника. с момента . как он стал собственником . И на этом основании отменить. скажем условно. первое дарение нельзя

28.02.2016, 21:28

В данном случае, только компенсация, но... все зависит от конкретных обстоятельств.

29.02.2016, 08:19

Я родственник одареваемого, и сейчас возник вопрос что бы не лишиться подаренной доли. Так что ее лучше продать или передарить третьему лицу, чтобы даритель даже по суде не мог вернуть подаренную долю.

28.02.2016, 22:19

Я не писал об основаниях совсем... я просто создал возможное развитие ситуации.... есть даритель, который подарив одариваемому долю в праве собственности может по суду отменить договор дарения... вопрос в том, что может ли даритель по суду вернуть подаренную долю (пусть это даже минимальный шанс из раздела фантастики), если одариваемый продал ее третьему лицу или передарил третьему лицу?

02.03.2016, 21:38

Если суд признает сделку недействительной, но к этому доля уже выбыла из владения одаряемого, суд обяжет его выплатить дарителю стоимость доли.

28.02.2016, 22:43

Развивать свою фантазию по поводу возможной развитии ситуации вы можете на платной основе!

28.02.2016, 22:45

я просто создал возможное развитие ситуации

А мы просто Вам говорим - берите все документы в свои руки и обращайтесь очно на платную консультацию к юристу/адвокату - разберем всевозможные моделируемые Вами ситуации за Ваши деньги..

28.02.2016, 23:18