Кострома, 28.08.2022, 22:41

Можно ли вернуть (аннулировать) подаренную долю в квартире дарителю, если одаряемый передарил свою долю другому человеку. ?

Вопрос №19668836 из г. Кострома
опубликован 28.08.2022, 22:41
Можно ли вернуть (аннулировать) подаренную долю в квартире дарителю, если одаряемый передарил свою долю другому человеку. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте договор недействительным.

28.08.2022, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отмена дарения предусмотрена ГК РФ.

28.08.2022, 22:44

Нет, нельзя вернуть по такому основанию.

28.08.2022, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Одинокая пенсионерка подарила долю на определённых условиях: финансовая помощь, досмотреть до конца и похоронить. А одаряемый передарил долю родственнику без этих условий. Пожилой человек остался без помощи.

28.08.2022, 22:54

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор.

28.08.2022, 23:07

Добрый вечер

Если в договоре дарения это не указано, то этих обязательств де-юре не было. Договор дарения вообще таких условий не предусматривает, это другая форма договора - договор пожизненного содержания с иждивением.

Если дарила долю через нотариальное заверение сделки, то нотариус должен был это разъяснить. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Подать в суд можно, на любых основаниях, но вот, что бы решение было положительным, то нужно очень сильно подготовится. Возможно в полицию обратиться (что бы дополнительную доказательную базу собрать).

28.08.2022, 23:09

История получилась с дарением вышла подлая. Пенсионерка купила в 2 комнатной квартире 2/3, заняла большую комнату с балконом. Спустя время подарила по 1/3 мне и продавцу этих 2/3 на определённых условиях, которые были прописаны в обычной расписке. Через год этот продавец подарил свою 1/3 сестре без условий проживающей в этой же квартире и владеющей 1/3. В результате неприязненных отношений эта сестра требует обмена комнатами... Пожилому человеку житья нет. Регистрация оформлена пожизненная. Есть ли шанс вернуть 1/3 обратно пенсионенрке?

28.08.2022, 23:40

Здравствуйте. Перспектива имеется.

28.08.2022, 23:43

Необходимо составить иск о признании договора недействительным и подать его в суд.

Нужно ознакомиться с текстами имеющихся договоров.

29.08.2022, 07:03