Учитывается ли учебный отпуск при вычислении лет для пенсии и другие временные вычеты

Вопрос №9861819 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2016, 21:10

Вычитается ли учебный отпуск (сессия в институте) при подсчёте лет для выхода на пенсию по выслуги лет? и какие ещё есть временные вычеты (административные, курсы повышения квалификации)?

Лучший ответ
Рекомендуется

О каких "вычетах" Вы ведете речь???? Зайдите на сайт ПФР в раздел "Будущим пенсионерам" и ознакомьтесь с информацией справочного характера.

В период специального стажа включаются курсы повышения квалификации, если Вы были направлены работодателем , за вами сохранялось рабочее место и т.д - для примера.

28.02.2016, 22:52

Вам уже ответили на данный вопрос.

28.02.2016, 23:15

...вот что написано на сайте ПФР: При этом, периоды, не связанные с осуществлением обучения и воспитания обучающихся, такие как: участие в семинарах, конференциях, курсы повышения квалификации, учебные отпуска, отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) и по инициативе предприятия (простои из-за эпидемии гриппа, в связи с климатическими условиями), прогулы, отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, отпуска по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом детства (4 дня в месяц), участие в судебных заседаниях (народные заседатели), работа в период выборной компании и другие периоды, не засчитываются в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью.

...а Вы пишите совершенно обратное и посылаете меня при этом на этот сайт! как это понимать?

29.02.2016, 00:20

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских