LSN Messenger
Воронеж, 28.02.2016, 22:02

«Обязан ли я указывать средства, полученные через бесплатно распространяемое ПО, в налоговой декларации? Какие требования к пожертвованиям от граждан и организаций?»

Вопрос №9862211 из г. Воронеж
опубликован 28.02.2016, 22:02
Обязан ли я в подаваемой налоговой декларации указывать средства поступившие на мой счёт банковской карты (вклада) и счёт в Яндекс-Деньги в качестве добровольных пожертвований от граждан и организаций, за использование ими бесплатно, созданного мной ПО (приложение для Android) и распространяемое через Интернет бесплатно? Зависит ли налог от суммы пожертвований? Что лучше отправителям денег указывать в назначении банковского платежа: благотворительный или пожертвование (или как-то иначе), чтобы с меня потом не брали налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Пожертвования, полученные налогоплательщиком, не включаются в налоговую декларацию, так как пожертвования не облагаются налогом,

НО

если налоговая прознает, что Вам перечисляют пожертвования "за использование ими бесплатно созданного мной ПО и распространяемое через Интернет бесплатно"... Уж извините, на лицо возмездное оказание услуг. Пожертвование - это безвозмездное дарение в общеполезных целях. Вам будет всё доначислено. Случаев таких много.

29.02.2016, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обязан ли я, как физическое лицо, в подаваемой налоговой декларации указывать средства поступившие на мой счёт банковской карты и счёт в Яндекс-Деньги в качестве добровольных пожертвований от граждан и организаций после посещения ими моего сайта(возможно им понравилось оформление сайта, а возможно его содержание или просто за мой энтузиазм в пропагандировании тех или иных проектов, мыслей, взглядов, верований, или просто за приятное общение со мной в видеочате) или это попадает под возмездное оказание услуг? Зависит ли налог от суммы пожертвований? Что лучше отправителям денег указывать в назначении банковского платежа: благотворительный или пожертвование (или как-то иначе), чтобы с меня потом не брали налог?

29.02.2016, 20:31

Добрый день,

Повторюсь ещё раз: пожертвования НЕ облагаются налогом, это не зависит ни от размера, ни от сроков, ни от лиц, кто и кому. В декларации соответственно это не указывается.

Далее...если вернуться к определению "пожертвование" в законе: пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Соответственно, акцент есть на общеполезной цели...иначе - это просто дарение, а дарение налогом облагается. Значит, если Ваш сайт так понравился кому-то, что этот кто-то Вам "жертвует", должно быть обоснование общеполезности этого действия. Плюс...откуда этот кто-то может узнать, что Вам вообще можно пожертвовать - значит, информация заведомо должна быть размещена Вам на сайте...а значит, это Вы должны обосновывать, почему это общеполезная цель. И если с физ.лицами всё проще, то с юридическими лицами - жертвователями сложнее - они чаще всего хотят договор пожертвования...либо заключать, либо видеть договор-оферту на сайте...у них-то всё со счета безналом списывается. А значит, все условия должны быть прописаны и обоснованы.

Благотворительное пожертвование - это пожертвование в целях, предусмотренных Законом о благотворительности. И если, допустим, за "приятное общение в видеочате" можно притянуть к просто пожертвованию, то к благотворительному уже никак. Более того, если за "приятным общением в видеочате" следует перечисление денежных средств... То налоговая, например, это может вполне расценить, как оказание услуг. А то, что это называется "пожертвованием" - мнимой сделкой, то есть, фактически Вы скрываете под пожертвованием возмездное оказание услуг.

Безусловно, многое зависит от сайта и того, в пропогандировании чего проявляется Ваш энтузиазм...и на что потом идут "пожертвования". Есть выходы в зависимости от ситуаций. Но тем не менее риски останутся.

01.03.2016, 11:11

PS: При желании можете ознакомиться с сайтом http://истина.net/, где на странице ПОЖЕРТВОВАНИЯ полный отчёт о их расходах.

01.03.2016, 22:01

Спасибо. Я ознакомлюсь.

Но если у Вас в дальнейшем будут вопросы по корректному юридическому оформлению сайта и пожертвований на сайте, то это будет платной консультацией.

02.03.2016, 10:21