Тюмень, 28.02.2016, 22:28

Незавезности об аресте имущества брата мужа - машина уже арестована, где узнать о возможных других арестах?

Вопрос №9862364 из г. Тюмень
опубликован 28.02.2016, 22:28
У брата мужа наложили арест на машину. Скорее всего из за алиментов. В данный момент он их выплачивает. Где узнать на какое еще имущество наложен арест? Никаких извещений об аресте не получал. Про машину узнал-хотел подарить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достоверную информацию должник получит при ознакомлении с материалами исполнительного производства. Арест на имущество накладывают при наличии задолженностей. У него долг по алиментам? Если нет и он платит их в текущем режиме, то скорей всего дело в чем-то другом.

28.02.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У приставов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

28.02.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

После развода жена подала на алименты.он на суд не явлэялся.и приставы его о суммах не оповещали.прошло полгода.сейчас образовался долг и высчитывают этот долг из зп

28.02.2016, 22:36

Почему же он не явился в суд? Или это всё же был судебный приказ и его не приглашали в суд, а он содержал своего ребенка и без судебного решения? Вне зависимости от ответов на первый ваш вопрос, касающийся арестованного имущества ответ дан выше.

28.02.2016, 22:39

А где взять лист исполнительного производства?

28.02.2016, 22:38

Должникам не дают исполнительные документы. Но должник вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и сделать необходимые ему копии документов. Зачем вам исполнительный документ?

28.02.2016, 22:40

Он выплачивал некоторую сумму до решения суда.чтобы снять арест куда нужно теперь обращаться?

29.02.2016, 07:39

К приставу- исполнителю, адрес: Пермякова, 5

28.02.2016, 22:43

Зайдите на сайт судебных приставов по тюменской области и найдите себя в списке должников.Узнайте фио пристава и все к нему на прием.Там все узнаете.

29.02.2016, 12:00