Могу ли я продать свои долг третьим лицам, без предъявления мне вымогательства.
Уважаемая Вера Андреевна, доказать введение Вас в заблуждение по такому делу фактически нереально - Ваш должник будет утверждать, что на момент займа он действительно хотел вложить деньги в дело и его слова Вы вряд ли документально опровергните. Мне кажется, здесь не нужно выходить за рамки гражданского законодательства - есть денежное обязательство (долг), есть должник, есть кредитор который вправе в судебном порядке этот долг взыскать. Все остальное -бесперспективная трата времени и сил. Продать долг третьим лицам Вы безусловно вправе, это разумеется не вымогательство. Не забудьте заключить письменный договор уступки прав (цессии) с этими третьими лицами. Договор желательно быть возмездным и предполагать сумму покупки долга меньше чем сам долг (обычно это процентов 50-70). После заключения этого договора все права кредитора перейдут к третьему лицу и Вас это дело не будет касаться никак.