Какова вероятность банкротства частного лица при задолженности в 35 тыс. руб. при зарплате 40 тыс. руб., и может ли банк предоставить расширенный срок оплаты, не обращаясь к банкротству?
Здравствуйте Максим.
Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.
1) Для процедуры банкротства требуется наличия долга 500 т.р. и просрочка по нему 3 месяца. Решать идти на банкротство или нет зависит только от вас, а не от банка.
2) Если за 36 месяцев вы не сможете погасить все долги со своего источника дохода ( зарплаты), то вы будете признаны банкротом.
Вероятность зависит от платежеспособности.
Скорее всего введут процедуру реструктуризации с представлением графика погашения задолженности. Выплаты растянут на 3 года. Суммы платежей могут уменьшить к примеру до 30 в мес. или даже меньше. Если суд в последствии не утвердит план, только тогда признают банкротом введут процедуру реализации имущества на 6 мес.