Нет ли какой-нибудь процедуры, позволяющей отказаться от моей доли наследства в пользу дочери?
После смерти мужа осталась 3-х комнатная квартира (неоформленный в собственность ЖСК, пай выплачен в 1993 году). Наследниками являемся мы с дочерью, зарегестрированные и проживающие в этой квартире. Хотим оформить квартиру на дочь. Нотариус разделил квартиру на равные доли, и предлагает после регистрации собственности в ГБР оформить мою долю в дар дочери, или оформить акт купли-продажи. Подскажите, пожалуйста, какая процедура обойдется дешевле? Нет ли какой-нибудь процедуры, позволяющей отказаться от моей доли наследства в пользу дочери? Заранее благодарю, с уважением, Коваленко Ирина.
Здравствуйте, Ирина Владимировна
Поскольку данное наследственное имущество является вымороченным, Вы d соответствии со ст.1157 ГК РФ не можете отказаться от его принятия. Если дочь проживает с Вами в данной квартире, платить ей налог не придётся.
С уважением, И.Добродеев СПб