Можно ли просто оформить договор дарения своей доли собственности в квартире у нотариуса без опредения ее части и стоимости?
Уважаемая Инна Юрьевна! Тот из родителей, кто является пайщиком, должен заказать в БТИ техпаспорт на квартиру, получить в кооперативе копию ордера, справку о регистрации, характеристику жилплощади, получить справку о членстве и погашении ссуды, после чего зарегистрировать своё право собственности на квартиру в ФРС с получением св-ва о госрегистрации права собственности на квартиру. После этого по договору дарения можно подарить любые доли квартиры детям без уплаты последними налога на дарение(п.18.1 ст.217 НК РФ), достаточно простой письменной формы договора (нотариальное удостоверение договора не обязательно), но регистрация в ФРС перехода права собственности на имя детей обязательна. При наличии спора между супругами вопрос определения долей супругов решается в судебном порядке(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ, ст.127 ЖК РФ). Супруги могут сначала по нотариально удостоверенному соглашению определить свои доли как равные, зарегистрировать право по долям в ФРС, а уже потом производить дарение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))