Основание подтверждения родства работника со своей матерью при отсутствии свидетельства о браке - возможна ли использование трудовой книжки?

Вопрос №9863755 из г. Нижневартовск
опубликован 29.02.2016, 07:17
Работнику нужно подтвердить родство со своей матерью. Он принес свидетельство о рождении, но дело в том, что после вступления в брак он взял фамилию жены. Свидетельства о браке на данный момент нет. Может ли трудовая книжка быть основанием подтверждения родства (на первой странице написана старая фамилия и основание ее изменения)? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса не может. В суде может, если он после отказа нотариуса, в него обратится, для установления юридического факта.

Но непонятно, в чем у него проблема получить дубликат свидетельства о браке?

29.02.2016, 07:18

В чем проблема - не знаю. Может он собирается его восстанавливать, а сейчас ему нужно в нашей организации получить единовременную выплату на погребение. Он, проконсультировавшись с юристом, ссылается на трудовую книжку.

29.02.2016, 07:28

Если речь о некой выплате от вашей организации, то тогда вообще непонятно в чем проблема. Вы же сами внося запись в трудовую книжку делали это на основании представленного им свидетельства. И факт смены им фамилии вами установлен.

29.02.2016, 07:45

В нашей организации он работает два года. Брак был заключен в 1985 году.

29.02.2016, 07:56

Вас в организации, что смущает? Деньги не хотите ему выплачивать? Или сомневаетесь, что запись в трудовой книжке, заверенная печатью прежнего работодателя, подлинная?

29.02.2016, 07:58

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034