Основание подтверждения родства работника со своей матерью при отсутствии свидетельства о браке - возможна ли использование трудовой книжки?
У нотариуса не может. В суде может, если он после отказа нотариуса, в него обратится, для установления юридического факта.
Но непонятно, в чем у него проблема получить дубликат свидетельства о браке?
В чем проблема - не знаю. Может он собирается его восстанавливать, а сейчас ему нужно в нашей организации получить единовременную выплату на погребение. Он, проконсультировавшись с юристом, ссылается на трудовую книжку.
Если речь о некой выплате от вашей организации, то тогда вообще непонятно в чем проблема. Вы же сами внося запись в трудовую книжку делали это на основании представленного им свидетельства. И факт смены им фамилии вами установлен.
В нашей организации он работает два года. Брак был заключен в 1985 году.
Вас в организации, что смущает? Деньги не хотите ему выплачивать? Или сомневаетесь, что запись в трудовой книжке, заверенная печатью прежнего работодателя, подлинная?