В квартире 1/9 доли принадлежит внучке,8/9 принадлежит бабушке. Внучке 14 лет. Имеет ли право внучка подарить свою долю бабушке?

Вопрос №9863795 из г. Новосибирск
опубликован 29.02.2016, 07:26
В квартире 1/9 доли принадлежит внучке,8/9 принадлежит бабушке. Внучке 14 лет. Имеет ли право внучка подарить свою долю бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет такого права. Такой договор ЗАПРЕЩЕН Законом (ч. 3 ст. 37 ГК РФ). Она сможет это сделать только после исполнения ей 18 лет.

29.02.2016, 07:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможна эта процедура через договор купли-продажи? Тогда вопрос по налогам. Декларация должна быть предоставлена внучкой? Доля оформлена в мае 2012 года.

29.02.2016, 07:34

НЕвозможна процедура.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

К рубрикамК оглавлениюК главе 3

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

29.02.2016, 07:36

Спасибо за ответы на мои вопросы. Я всё поняла, но у нас куплена квартира и мы хотим выделить долю в этой квартире ребёнку, но в бабушкиной квартире вернуть бабушке ранее подаренную ею внучке. Естественно через органы опеки. Такая купля-продажа от внучки бабушке тогда будет законной?

29.02.2016, 07:58

Елена, нет. См. ст. 37 ГК РФ. Сделки с родственниками, направленные на уменьшение имущества детей, запрещены в принципе.

29.02.2016, 08:00

Нет, незаконна. А зачем Вы хотите выделить дочери долю в своей квартире? Подарила бабушка долю внучке и подарила. С чего вдруг возвращать ей подарок? И вам зачем дарить дочери долю в своей квартире? В чем сверхзадача? Устроить себе проблемы в ближайшем будущем, со вселением посторонних людей в вашу квартиру?

Дети растут быстро. И что им вздумается, предугадать трудно.

29.02.2016, 08:02

Спасибо за консультацию.

29.02.2016, 08:08

Бабушка хочет вернуть в собственность всю площадь. Мы оформляли долю у бабушки 4 года назад для покупки квартиры, пока она была в обременении. Я поняла, что органы опеки дадут или не дадут разрешение на этот обмен( площадь в новой квартире должна быть предоставлена не меньше предыдущей).

29.02.2016, 08:13

Органы опеки НЕ дадут согласие на незаконный обмен. Во всяком случае, не имеют права этого делать.

29.02.2016, 08:14

Спасибо большоеНаталья Руслановна, я Вас услышала.

29.02.2016, 08:23