Оптимизация выплат болеющим работникам - решение проблемы простоя и сокращение убытков предприятия
Здравствуйте! Нельзя сократить выплаты.Вы можете лишь стимулировать тех сотрудников,которые в течение года не были на больничном доп.премией.
СОКРАТИТЬ ДОЛЖНОСТЬ часто и долго болеющего сотрудника, Согласитесь, что ситуация с таким работником может длиться достаточно долго. Что выгодней: оплачивать больничные листы и производить доплату остальным сотрудникам за увеличение объема работ или выплатить компенсации в связи с сокращением?
Чтобы сокращение не выглядело как «выдавливание» проблемного работника, постараться «прикрыть тылы», подготовив обоснование. Это может быть аналитическая записка по деятельности подразделения, в котором «работает» этот работник. (Указание провести анализ работы подразделения может дать директор). В записке указать, что проведенный анализ деятельности подразделения показал - производительность работы сотрудников можно повысить. Для чего предпринять ряд мер. К примеру, установить современное или дополнительное оборудование, которое сократит время, затрачиваемое на выполнение работ, что, в свою очередь, позволит работникам в «высвобожденное» время выполнять дополнительный объем работ. Таким образом, работа подразделения, выполняемая численным составом, скажем, в 5 человек, может быть выполнена меньшим численным составом, т.е. 1 штатную единицу можно сократить, а исполнение обязанностей по сокращаемой должности распределить между оставшимися работниками. (Если нельзя «притянуть» оборудование, «найти» что-то другое).
Поскольку с работником придется обговаривать сложившуюся ситуацию и объяснять мотивы его сокращения, можно попытаться «подвести» работника к принятию решения об увольнении по соглашению сторон. Правда, в этом случае работодателю, скорее всего, придется что-то «посулить» работнику. Например, гарантировать выплату денежной компенсации, может быть, даже в том размере, который ему положен в связи с сокращением (ведь по сокращению деньги все равно придется платить).
К тому же, увольнение по соглашению сторон, наверно, более выгодно для работодателя, поскольку работник, поставив свою подпись, уже вряд ли сможет оспаривать решение в суде (чего с полной уверенностью не скажешь о сокращении - процедура сложная, поэтому требуется сделать все правильно).