Как оформить право собственности на дом после развода, если земельный участок находится на бывшего супруга?
В браке купили зем. участок и построили дом. Не оформили ни в БТИ ни в реестре. Развелись. Разрешение на строительство и свидетельство о собств. На зем. участок оформлены на бывшего супруга. Вопрос: можем ли мы, после оформления тех плана и техпаспорта, каким-то образом оформить право собственности на дом в долях 50 на 50? Как это сделать, мы же уже разведены. Спасибо...
Лучший ответ
Если право собственности на земельный участок оформлено на БМ, то и дом первоначально он должен будет зарегистрировать на свое имя.
Чтобы сделать по иному (сразу 50 на 50), нужно заключить соглашение об определении долей в праве собственности на земельный участок, приобретенный в браке. И только потом регистрировать дом.
Если он не согласится на такой вариант, Вам придется определять свои доли в общем имуществе в судебном порядке.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!