Недостаточная выплата пенсии - договор о негосударственном пенсионном обеспечении в противоречии с другим договором – как защитить свои права?
Насколько я понял имеется два договора - один выгоден пенсионному фонду, а другой, с правом наследования, невыгоден ему. Тот договор, который невыгоден фонду, объявляется ошибочным, и по нему выплаты не производятся. При этом "ошибочный договор" не расторгнут, т.е. де-юре, является действующим. Из вопроса остается непонятным, по какому договору и кем производились выплаты в пенсионный фонд. Я думаю, что выплаты производились по договору с организацией, а "ошибочный" договор остался на бумаге, не подкрепленный денежными вливаниями. Если это так, то у вас нет оснований обращаться в суд. Если же это нет, т.е. платежи по "ошибочному договору" производились, то тогда приглашаю вас на очную консультацию, поскольку следует изучить текст договора и платежные документы для выработки правовой позиции в судебном разбирательстве.
Уважаемый Александр, если заявит ответчик встречный иск о признании договора недействительным, тогда суд может признать. Однако должны быть законные основания для признания договора недействительным. Ссылка на ошибочность заключения договора не может сама по себе являться основанием недействительности сделки. Я думаю, Вам стоит обратиться в суд.
Не вижу никаких противоречий. Один договор между организациями, второй между НПФ и физическим лицом, в пользу которого заключен первый договор. Обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Я то же считаю, что нет никаких противоречий,хотя безусловно надо смотреть тексты договоров. Хочу добавить, я не знаю как прописано у вас в " ошибочном договоре" право наследование. Но любое наследство оформляется через нотариуса.
Действительно существует два договора. Согласно первому, между организацией и НПФ, организация перечисляет деньги на финансирование пожизненной пенсии работника. Второй договор, который "ошибочный", указывает,что, цитирую: "негосударственное обеспечение участника осуществляется за счет средств, накопленных на его именном пенсионном счете по договору (здесь указан номер именно того первого договора)". Т.е. деньги те же самые, но НПФ заключил договор выплат, который, как утверждается, противоречит первому.