Может ли моя мама сделать дарственную или завещание в пользу наследника 2 очереди до полного вступления в наследство?

Моя мама вступает в наследство, может ли она до полного вступения в наследство сделать дарственную или завещание в пользу наследника 2 очереди. Наследство открыто.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если ваша мама единственный наследник первой очереди, а вы единственный наследник второй очереди, то ваша мама может отказаться от принятия наследства в вашу пользу. Мама пишет отказ от наследства, а вы заявление на принятие наследства.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Завещание она может оставить с общей фразой о завещании всего ее имущества, которое будет все ее собственности на дату ее смерти.

Дарение- нет, так как для дарения она должна оформить свои права сначала.