Бывшая жена подает иск, обвиняя меня в изменении расположения комнат в квартире без ее согласия
Здравствуйте
Вы сначала ознакомьтесь с требованиями основного иска, и можете подать встречный иск, по правилам, предусмотренным ст.137, 138 ГПК РФ.
Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Встречный иск подаётся по числу лиц, участвующих в деле.
Возможно Вам нужно подать не встречный иск а возражения, в которых Вы изложите свою позицию по делу, и почему Вы не согласны с истцом.
Возражения можно подать как через экспедицию суда(общественную приёмную) до судебного заседания, так и в судебном заседании, тоже по числу лиц участвующих в деле.
Удачи
разницы есть, лучше возражения подать заранее, как только получите копию её иска. С её иском Вы вправе также ознакомиться у судьи, также заранее.
Все свои документы Вы можете подать непосредственно в судебном заседании.
Раньше, знакомиться с ними судья не будет.