Досрочное погашение займа - почему сумма для погашения отличается от ожидаемой и как влиять на банк
В июле прошлого года я брала займ в банке Хоум Кредит на сумму 100 000 рублей на срок 24 месяца под 69,9% годовых. 26 февраля 2016 года сообщила сотрудникам банка о решении досрочно погасить займ и желании получить пересчет уже выплаченных процентов. В ответ на это я получила справку о сумме для досрочного погашения и я полностью не согласна с этой суммой. Согласно он-лайн калькулятору всего за 8 месяцев пользования кредитом я должна банку 24 548 рублей, плюс 100 000 основного долга. Т.к. за этот период по графику мною было внесено 55 432 рубля (это сумма всех моих платежей в которую входят проценты и часть суммы займа), а, согласно моим расчетам всего я должна банку 124 548 рублей, то в заявлении я должна указать сумму 69 116 рублей. Банк же требует с меня 88 234 рубля. Скажите, пожалуйста, правильно ли я осуществляю свои расчеты и, если да, то как мне повлиять на сотрудников банка и заставить их пересчитать сумму моего долга. Спасибо.
Лучший ответ
Посмотрите внимательно на график платежей. Банк обязан графу ежемесячного платежа делить на 2 графы: проценты за пользование кредитом и основной долг. Как правило, банки сначала требуют выплату % за пользование кредитом, а потом идет выплата основного долга. Чтобы произвести расчет сумм, мне необходимо ознакомиться с договором и графиком платежей.