Неправильные условия и возможное исковое заявление - неправильные проценты при досрочном погашении кредита в Сбербанке России
В 2012 году, был взят кредит в Сбербанке России на сумму 450 т.р. на 48 мес. под 17,5% годовых. По графику платежей переплата составляет 176 210,64. При уточнении в банке суммы досрочного погашения через два года, оказалось, что за два года выплачено процентов 150 тысяч.
В графике платежей платежи аннуитентные, в сумму платежа входит % за пользование кредитом и сумма основного долга, и сначала в сумму платежа входит % и основной долг 50/50, далее сумма % в платеже уменьшается. Соответственно, процент за пользование кредитом в течение 48 мес. мы выплатили за 24 мес. Далее, оказалось, что в договоре ни где не указан процент за пользование кредитом. Есть пункт: Кредитор предоставляет Заемщику кредит в сумме 450 т.р. под 0.00 % годовых. Сотрудники банка, ни как не комментируют эту информацию, руководитель отделения сказала: Нужно было читать договор при оформлении, ищите сотрудника у которой вы оформлялись, и спрашивайте почему в договоре 0%.
Ответьте, пожалуйста: Как нам поступить в данной ситуации, возможен ли пересчет % при досрочном погашении, и если составлять исковое заявление на что ссылаться?
P.S. при обращении в организацию по защите потребителей, также не получили вразумительного ответа, они отправили нас обратно в банк.
Лучший ответ
Исходите из условий договора (ст. 421 ГК РФ_)
Мне не понравился Ваш ответ.