Кто должен оплатить ущерб - водитель грузовика или владелец парковки возле ларька?
"... Хозяин магазина требует с меня деньги за асфальт. ..."
.
Ок! Присылайте это "требование". Посмотрим, как он его сформулировал.
Земля за пределами его территории ему не принадлежит.
Мне вот тоже интересно в какой форма он Вам предоставил требование!
Это не Ваше вина в том, что асфальт положен "на халяву".
Уважаемый Роман Сергеевич г.Ростов-на-Дону !
Согласно ст.15 ГК РФ
ч.1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённого ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
ч.2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Удачи вам
это ведь не его земля какие могут быть требования пусть обращается в суд