Ярославль, 29.02.2016, 14:06

Мошенничество при покупке сотового телефона - как защитить свои права без документов?

Вопрос №9867350 из г. Рыбинск
опубликован 29.02.2016, 14:06
Купила с рук сотовый телефон, как сказал продавец телефон абсолютно новый. После покупки телефона проверила серийный номер и выяснила что телефон бу. Продавец деньги не возвращает, что делать? Является это фактом мошенничества? Документов подтверждающих покупку у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию подвайте заявление (ст. 144 УПК РФ). Проведут проверку на предмет ст. 159 УК РФ.

29.02.2016, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это мошенничество, если ущерб свыше 1 тыс. руб.

Пишите заявление в полицию согласно ст. 141 УПК РФ.

29.02.2016, 14:08

Это не мошенничество, но если будет скрываться от Вас, то можете и в полицию написать, сославшись именно на ст. 159 УК РФ. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

29.02.2016, 14:08

Если товар куплен с рук, то ЗоЗПП здесь не действует. Вы вправе согласно ст. 469 ГК РФ в судебном порядке требовать возврата уплаченных за товар денег. Либо обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества.

29.02.2016, 14:09

Не является, т.к. товар был передан, но продавец предоставил ложную информацию о существенных свойствах товара. В полицию с заявлением все равно стоит обратиться, чтобы провели проверку, т.к. материал проверки сможете использовать как доказательство заключения договора и обстоятельств его заключения в суде. ст. 144 упк рф. ст. 57 гпк рф.

.

Вправе подать письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги за товар, т.к. был обман с его стороны. ст. 179 гк рф.

.

В суде доказательством заключения договора не могут служить только показания свидетелей, а иные доказательства вправе приводить ст. 162 гк рф.

.

29.02.2016, 14:11

Здравствуйте.

Есть наличие состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

Прежде чем обращаться в полицию, обратитесь к продавцу, предложите ему вернуть Вам средства, иначе Вы обратитесь в полицию. Разумный человек не будет доводить дело до уголовного разбирательства. Если откажется, тогда обращайтесь в полицию, проведут проверку, статья 144 УПК РФ

29.02.2016, 14:14

У вас единственный вариант как то разрешить проблему обращаться в полицию ст141 УПК РФ по факту мошенничества ст159УК РФ Уголовное дело здесь не возбудят..

Будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Однако это Постановление вы можете использовать в качестве доказательства ст55 ГПК РФ при подаче иска в суд стст151 и 152 ГПК РФ о взыскании денег деньги в судебном порядке Информация содержащаяся в Постановлении будет служить доказательством что вы покупали телефон у этого чедловека

29.02.2016, 14:26

Факт передачи денег и телефона может подтвердить свидетель, в такой же ситуации находится моя подруга, покупали телефоны у одного продавца. Подруга телефон ей вернула, взяла с нее расписку по долговому займу, все эти факты как-то могут помочь при подаче заявления? Да и еще нашелся еще один пострадавший, который вернул телефон продавцу, но ни денег ни телефон ему не возвращают уже на протяжении полугода

29.02.2016, 15:01

Обращайтесь в полицию, статья 144 УПК РФ. Но, предварительно, поговорите с продавцом. Если разговор на него не подействует, тогда принимайте исключительные меры

29.02.2016, 14:36