Вопрос - Как оформить ипотеку на пару в гражданском браке и иметь право на квартиру?
Скажите если я проживаю в гражданском браке сейчас оформляем ипотеку на моего молодого человека и впрочем собств будет он если мы распишемся через мес буду ли я иметь прово на квартиру? Если нет то как оформить ее чтобы она была на двоих?
Лучший ответ
"Гражданский брак" - это сожительство и не имеет правовых последствий как при браке!
Если ипотека оформляется до заключения брака, то и квартира делиться не будет, следовательно у вас не возникнет никакого права на квартиру.
Ипотечная квартира принадлежит собственнику, но в банке она находится в залоге!
Чтобы квартира была на двоих, надо вступать в брак до оформления ипотеки.