Учащегося уволили за желание пройти государственную итоговую аттестацию - правомерно ли это?
7 февраля 2016 года написал заявление на учебный отпуск для прохождения государственной итоговой аттестации с 01.03.2016 г. по 30.06.2016 г. продолжительностью 122 календарных дня с приложением справки-вызов. В отпуске отказали, мотивировав ответ: «если хочешь остаться работать в компании, то придется обойтись без отпуска». Заявление повторил 26.02.16 года, директор сказал, что 01.03.2016 года будешь тогда уволен.
Вопрос:
На сколько правомерно увольнение директором? Если я учусь на заочной форме обучения и получаю первое высшее образование с уже имеющимся дипломом среднего-специального заведения!
Согласно ст.173 ТК РФ, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования. Уволить Вас не имеют права, так как Вы получаете первое высшее образование. Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.
Увольнение не имеет законного основания, если Вы не прогульщик.
Т. е. нужно ждать приказа об учебном отпуске.
Обращайтесь на директора в суд.
Ст. 392 ТК РФ даёт Вам 3 мес. для этого.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Это незаконно. Учебный отпуск предоставить обязаны. Обжалуйте в суде
.
ТК РФ
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Не правомерно. Обязаны предоставить учебный отпуск.
Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
ст. 173 ТК РФ.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
ст. 177 ТК РФ.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Однозначно незаконно. Можете смело написать на него жалобу, но сможете ли потом там работать, вот в чем вопрос
Здравствуйте. Это неправомерно. Можете спокойно уходить в отпуск, вы уведомили работодателя заранее, приложили справку-вызов. Если попытаются уволить - восстановитесь после выхода из отпуска в судебном порядке.
Трудовой кодекс РФ
Здравствуйте. Действия работодателя незаконны, если соблюдены следующие условия: 1. Образование соответствующего уровня получается впервые 2. Для вас работа является основным местом работы 3. Обучение в образовательном учреждении имеющим государственную аккредитацию.
Если хотя бы одно условие несоблюдено, то работодатель имел полное право не предоставлять вам оплачиваемый отпуск, если соблюдены, то такие действия работодателя неправомерны.
На основании ст. 173 ТК РФ: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
Уволить вас он не сможет, но для этого еще раз подайте заявление в двух экземплярах не непосредственно начальнику, а через канцелярию и попросите поставить рег.номер. Желательно сделать это в присутствии как можно большего количества работников (доброжелательно к вам настроенных).
Также вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.