Можно ли обратиться в суд для компенсации переработки работы в автомобильной компании?
Сверхурочная работа (работа за пределами ежедневной продолжительности рабочего времени ) оформляется приказом работодателя на основании письменного согласия работника и оплачивается в повышенном размере. Ст. 99, 152 ТК РФ . Без приказа нет оснований для оплаты. Считается что вы перерабатываете по своей инициативе , что оплате не подлжит и вы ничего не докажете. Режим труда устанавливается не графиками , а трудовым договором или правилами трудового распорядка, в том числе и время начала и окончания рабочего дня. Никто не может заставить вас без вашего согласия работать за пределами установленной нормы. Если у вас трудовым договором установлен режим пятидневной рабочей недели , то более чем 40-часовой она никак не может быть. Ст. 92 ТК РФ . Если вы получаете по электронной почте графики с 50-часовой рабочей неделей, то они незаконны и применению не подлежат в соответствии с частью 4 статьи 8 ТК РФ
Можете. Обращайтесь в суд и взыскивайте оплату сверхурочного времени работы. Но документов, полученных по электронке недостаточно