Как оформить собственность на квартиру в пользу внучки через нотариуса?
У дедушки есть квартира, он собственник, там никто не прописан. Он хочет сделать собственником свою внучку, что для этого нужно? Куда идти? И много ли нужно ходить вообще, он плохо ходит, может это как то через нотариуса можно сделать или нет?
Идти нужно к юристу/адвокату, который составит договор дарения. Потом, идти в МФЦ для подачи документов на регистрацию права.
Нотариус для заключения договора дарения не нужен.
Здравствуйте.
По ст. 527 ГК РФ
Нужно просто составить Договор дарения, для этого нотариус не нужен, но для регистрации перехода права собственности нужна Доверенность на лицо, которое будет заниматься регистрацией, а для этого нужен нотариус. Сейчас многие нотариусы предоставляют такие услуги - выезд на дом к гражданам. Но еще раз обращаю Ваше внимание - нотариус нужен не для составления дарственной - его Вы можете составить самостоятельно или заказать у юриста, а для оформления доверенности на регистрационные действия.