LSN Messenger
Иваново, 29.02.2016, 18:52

Банк предлагает погасить задолженность без оформления соглашения - действия законны?

Вопрос №9870084 из г. Иваново
опубликован 29.02.2016, 18:52
У меня просроченная задолженность вХКФ Банк. По телефону со мной связался сотрудник службы финурегулирования и предложил условия по погашению в рамках пилитной программы. Суть: я должен в течение недели погасить 20% от суммы и банк отказывается от каких-либо финансовых требований, высылая мне справку что долг погашен. Одна заковыка: эти действия не оформляются ни каким соглашением, проще говоря я должен поверить им на слово. Прошу совета что делать, и законны ли действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, это законно (ст.ст. 413, 415, 450, 388, 382 Гражданского Кодекса РФ). Т.к. такие предложения всё чаще практикуются в рамках "долговых амнистий" в различных банках.

Обратитесь непосредственно в отделение банка для того, чтобы удостовериться в том ,что предложение действительно именно для Вас, и попросите документ, любой, письмо или справку о том, что для Вас доступно такое предложение.

Далее решайте сами - сможете ли погасить 20% долга сразу или нет.

Но обязательно в документе-предложении должна стоять подпись ответственного лица, а также обращение к Вам по имени-отчеству и должны быть указаны реквизиты Вашего кредитного договора (№ договора, дата и место заключения, желательно, чтобы и сумма была прописана).

29.02.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В том и подвох,что никаких письменных гарантий они не дают. Всё на словах.

29.02.2016, 22:46

Ну так на словах все горазды горы свернуть. Требуйте письменного подтверждения. Если его не будет - то можно никого не слушать.

01.03.2016, 09:19