Пользователь 9111.ru
Красноярск, 25.03.2010, 06:48

Вопросы об исковой давности и праве несовершеннолетнего на наследство при отсутствии отца в свидетельстве о рождении.

Вопрос №987053 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2010, 06:48
У меня к Вам 2 вопроса: 1) Существует ли срок исковой давности по оспариванию причитающегося наследства? 2) Может ли несовершеннолетний ребенок (в случае смерти отца) претендовать на наследство, если в свидетельстве о рождении отец не записан и в браке мать с отцом не состояли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, срок приняия наследства в соответсвии со ст. 1154 ГК РФ 6 месяцев. Этот срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам.

С уважением,

Андрей Останин

25.03.2010, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Лариса! Сначала нужно установить отцовство. А затем уже вступать в наследство.

С уважением Мордвинкина Л.В.

25.03.2010, 06:52

Ребенок не может претендовать на наследство.Оспаривание причитающегося наследства не бывает.Бывает либо оспаривание завещания, либо приизнани своего права на наследство или его долю.Срок исковой давности в зависимости от юридических оснований оспариания один год или три.

25.03.2010, 07:30

Може попытаться через суд,, если он фактически принял наследство или через суд восстановить срок для принятия.Но при таком сроке это очень трудно Если он не записан в качестве отца ребенка в его свидетельство о рождении, то он отцом юридически., а значит и наследником не является.

Ваше заявление "у отца умер сын" основано на их ЮРИДИЧЕСКОМ родстве?

25.03.2010, 07:36

Уточнение к 1-у вопросу.

У отца умер сын (завещание не оставлял), может ли отец претендовать на наследство (отказ от наследства он не писал), хотя прошло 15 лет?

Спасибо.

25.03.2010, 07:31