Краснодар, 29.02.2016, 20:33

Продажа ООО - как сэкономить и контролировать процесс и в каком порядке

Вопрос №9871082 из г. Краснодар
опубликован 29.02.2016, 20:33
Директор хочет продать ООО. Как это сделать недорого? Ввести нового учредителя? Какими документами? Раньше это было через ИФНС, а сейчас говорят нужно обязательно через нотариуса. И сколько это будет стоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если учредитель один, то только через нотариуса (10-15 т.р), так как предусмотрена нотариальная форма сделки по отчуждению доли в ООО. Если учредителей несколько, то либо продать долю (при этом смотрите Устав, возможно им предусмотрен запрет на выход или другие необходимые условия), либо написать заявление о выходе и с момента получения обществом данного заявления вы уже не учредитель, а у ООО возникает обязанность выплаты действительной стоимости доли.

29.02.2016, 21:01

расценки везде разные. просто не сдавайте отчетность и налоговая сма через два года прикроет ооо

29.02.2016, 20:47

Продать, а не бросить, есть уже покупатель, потому что у нас есть лицензия на стоматологическую деятельность.

29.02.2016, 20:55

Ранее писал, что можно сделать. Если хотите затянуть дело (примерно на 1 мес), то можете увеличить уставной капитал, приняв нового учредителя, затем вы подаете заявление на выход из общества и вам выплатят действительную стоимость. НО размер действительной стоимости может быть меньше того, что вы в реальности хотите получить (риски есть). Не усложняйте себе жизнь и заплатите нотариусу за наториальную форму, нотариус при этом сама сдаст документы на регистрацию в налоговую.

01.03.2016, 12:26