Как защитить квартиру за границей от мошенников, пасущих мою пожилую маму?

У меня такая ситуация. Я живу за границей. И из за долга по кредиту выехать не могу. Тем временем мою маму (пожилую женщину) кто то пасет что бы присвоить квартиру. Предлагалось оформить завещание или дарственную. Но завещание можно оспорить. А вот что касается дарственной останутся ли при этом у нее льготы? В том числе субсидия и необходимо ли мое присутствие? И как в такой ситуации защитить квартиру?
Лучший ответ

Льгот не останется, так как после заключения договора дарения (ст 572 ГК РФ) она уже не будет собственником (ст 209 ГК РФ). Поэтому я бы не связывался с этим и не заключал договор. Отменить дарение практически невозможно (ст 578 ГК РФ)

Льготы всегда должны быть у собственника, т.к. только собственник обязан оплачивать платежи за проживание согласно ст. 154 ЖК РФ. Поэтому если не хотите оформлять переход права собственности в рамках дарения, ренты или иной сделки, то остается завещание, по которому имущество перейдет к Вам. Если мама не страдает каким-либо психиатрическим заболеванием, то его не так уж и просто отменить.

.

ГК РФ

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Уважаемый Юрий г.Красноярск !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Регпалате Росреестра субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Регпалате Росреестре субъекта РФ и т.д.

При этом, вы вправе для совершения Сделки с данной квартирой оформить нотариальную доверенность на вашего Представителя.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2016г

Можете заключить договор дарения (ст.572 ГК) в Росреестре. Необходима явка в Росреестр как дарителя, так и одаряемого.Чтобы отменить его нужны веские основания(например, страдание психической болезнью)Льгот не будет. так они только у собственника

Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia572

В Вашей ситуации более разумным является договор дарения.Тем более, что Ваша мама пожилой человек и её могут ввести обманным путем в заблуждение, то есть подарить квартиру она может и другому лицу, не Вам. Мошенники действуют по уже отработанной схеме в таких случаях. А отменить дарение потом очень сложно. Льгот не останется,так как произойдет переход права собственности, но квартиру Вы гарантированно сохраните. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п.3 ст.574 ГК РФ), поэтому понадобится либо Ваше личное присутствие, либо Вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя.

Доброго времени! Советую вам оформить на близкого родственника или иное лицо доверенность ст. 185.1 ГК РФ для того что бы от Вашего лица заключить договор дарения ст. 421, 572 ГК РФ. .да льготы она потеряет ! Но Вы сохраните жилье это лучше и целесобразней будет!