Пользователь 9111.ru

Девушка обвиняется в продаже пиратских дисков на 1 млн. 903 тыс. рублей - возможно оспорить сумму ущерба, хозяин павильона также наказан за проверку месяц назад

Обвиняется девушка (продавец) по статья 146 часть 3 за три проданых диска с новинками, но следователь что-то напутал с суммой ущерба 1 мл. 903 т руб. более того хозяина торгового павильена тоже наказали штрафом за эту же проверку месяц назад. Следствие уже закончено и обвиняемая ждет повестку в суд, дело еще пока находится в ОБЕП. вопрос: 1) Можно ли на данном этапе оспорить сумму ущерба. 2). Как объяснить что за одно нарушение наказывают два раза двух человек 3). Что можно вообще сделать на данном этапе и потом в суде.
Лучший ответ

Людмила! Двух человек могли привлечь к ответственности, т.к. хозяин оштрафован в административном порядке скорее всего за нарушение правил торговли, а вот с Вашей дочерью не все так просто. Не помню № вопроса, но близко к тексту Вы в первом своем вопросе написали "она (дочь) приобрела эти диски для дальнейшей продажи". Эта фраза ключевая, она фактически повторяет диспозицию статьи 146 УК РФ, за что привлекают к уголовной ответственности. Дочь ПРИЗНАЛАСЬ в совершенном преступлении, на ее признательных показаниях и строится все обвинение. Косвенно наверняка подтверждается показаниями хозяина о том, что у него в ассортименте таких дисков не было и показаниями оперативников, которые эти диски купили. Сразу говорю, что показания, данные на предварительном следствии без участия защитника и не подтвержденные в суде (отказ от своих показаний) в соответствии п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ являются недопустимыми. Сумму ущерба определяет обладатель авторских прав, так что ошибка следствия в сумме скорее всего исключается. Пока не получили повестки, ищите адвоката, чтобы профессионал мог ознакомиться с материалами дела, и если мои предположения верны, можно идти на оправдательный приговор. Если захотите пообщаться мои Е мейл и тел. на моей странице.

Валерий Наумов

Людмила,

1) странно, что к уголовной ответственности привлекают продавца, а не хозяина

2) по окончании предварительного расследования Вам ОБЯЗАНЫ дать ВСЕ материалы дела для ознакомления, тогда и надо будет внимательно изучить его (в том числе и вопрос о сумме ущерба)

3) в данной ситуации лучшим выходом будет нанять адвоката и чем раньше, тем лучше

Людмила, если предварительное следствие закончилось, то сделать что-либо можно будет только в суде. Если у вас небыло адвоката на предварительном следствии, то рекомендую его нанять. Адвокат, основываясь на материалах дела определит тактику защиты.

С уважением,

Андрей Останин

Вы не указали ознакомили Вас с обвинительным заключением и делом,и был ли у Вас хотя бы назначенный адвокат,а также на какую форму рассмотрения дела Вы согласились.

Очень много неясного в Вашем деле,Вам нужно обязательно нанять адвоката,так как ответить на Ваши вопросы можно только изучив ситуацию на месте.И почему дело ещё в ОБЕП,а не в прокуратуре?

Бюро

на следствии уже сделать ничего нельзя, раз следствие законченно и Вы ознакомлены в порядке требований ст. 217 УПК РФ со всеми материалами дела. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Советую обратиться за помощью к адвокату и уже в суде строить тактику защиты