Возможно, что в качестве долга мы можем забрать участок земли?

18.11. 2008 г. дала в долг 200 тыс. рублей под 2 % ежемесячно, сроком на 2 месяца. Залогом по данному договору займа является земельный участок и жилое строение на нем (рыночная стоимость 900 тыс.). Деньги должен был вернуть в полном объеме (долг с процентами) единовременным платежом 18.01.2009 г. Выплатил 50 тыс. процентов за период 18.01.2008 г. по 18.01.2009 г. Написал расписку, что деньги вернет до 31.12.2009 г. Деньги не возвращает. Есть еще одна расписка на 60 тыс. рублей под 2 % в месяц, должен был вернуть до 31.12.2009 г. Деньги до сих пор не вернул (25.03.2010). Хотим подать в суд. Какова вероятность, что мы выиграем дело? Возможно, что в качестве долга мы можем забрать участок земли? Госпошлину которую мы заплатим будет возмещать должник? И что делать, если он не будет являться в суд? Как можно ускорить весь этот процесс?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена.

Какова вероятность, что мы выиграем дело?

Ответ. не показывая доказательство спора с вашей стороны и с их стороны и не известно причины не исполнения обязательство с их стороны, и не зная о вашей образование и опыта в области права никто точно не может сказать кто из вас выиграет.

ответ. нет.

Госпошлину которую мы заплатим будет возмещать должник?

ответ. если решение суда будет в вашу пользу то по вашему письменному ходатайству суд в решение укажет о взыскание суд. расходов с ответчика..

И что делать, если он не будет являться в суд? Как можно ускорить весь этот процесс?

ответ. вручать письмо непосредственно ответчику или взрослым членом его семьи. Если отказались принимать составить акт.