Битва за квартиру - как суд разрешит спор между бывшей супругой и родителями

Вопрос №9871480 из г. Валдай
опубликован 29.02.2016, 21:15

Мне перечислили на расчетный счет родители на покупку квартиры. Нно я находилаь в браке. Сейчас разведена и доказываю тото факт чтоиродители мне подарили деньги. Они были перечислены вмдень моего рождения. Есть свидетельские показания родителей серкнижка о перечислении. Бывший суж не отрицает что денег его виэтой сумме не были. Как поступит суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд при разделе общего имущества супругов вправе оценить представленные сторонами доказательства и не признать спорное имущество (квартиру, долю квартиры) общим имуществом супругов, если оно получено в дар или приобретено супругом на деньги, подаренные родителями в день рождения на покупку квартиры в соответствии со ст.38 СК РФ.

В этом случае Вы вправе просить признать это имущество (долю) своей единоличной собственностью.

Есть примеры судебной практики, когда свидетелями выступали не только родители, которых вторая сторона может считать заинтересованными лицами, но иные два свидетеля.

29.02.2016, 22:18

Суд будет руководствоваться ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

29.02.2016, 21:18

Сложно сказать. Пока деньги на счету - они Ваши. Но что Вы потом с ними сделали - большой вопрос. Если на покупку квартиры Вы потратили кроме этих денег еще хоть копейку совместно нажитых денег, то купленное жилье является совместной собственностью в силу ст. 34 СК РФ и может быть поделена.

Если же деньги на квартиру были потрачены целиком и полностью только подаренные от родителей, то можно требовать признания этого имущества только Вашим, т.к. совместных денег но покупку Вы не тратили.

29.02.2016, 21:19

Добрый вечер!

Оформите между Вами и родителями договор дарения денежных средств в простой письменной форме. В указанном договоре Вы можете указать цель дарения денег - на приобретения квартиры. Указанный договор совместно с банковскими документами подтверждающими перечисления в рамках статьи 71 ГПК РФ будет признан надлежащим письменным доказательством в суде.

29.02.2016, 21:21
Это лучший ответ

Уважаемая Елена г.Валдай !

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- данные подаренные денежные средства НЕ являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Поэтому Разделу между супругами НЕ подлежат.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2016г

29.02.2016, 21:23

Бывший суж не отрицает что денег его виэтой сумме не были. Как поступит суд.

---суд примет нужное вам решение и тем более если муж это не отрицает. А вот если за покупку квартиры также с вашего счёта перечислены деньги, то это уже хорошо Доказывайте.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

---------------------

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

29.02.2016, 21:30

Добрый вечер, Елена. В вашем случае, есть большие шансы, что суд признает даную квартиру приобретённой за ваши личные средства и откажет в признании её общим имуществом, доказательствами этому служат те обстоятельства, что родители перечислили деньг. На ваш личный счёт не задолго до покупки квартиры, и видеть Вашего рождения - что подтверждает косвенно факт того, что это дар Вам.

Желательно также заключить с родителями договор дарения этих денег.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса

Личным имуществом супруга признаётся:

имущество, принадлежащее супругу на праве собственности до вступления в брак;

имущество полученное одним из супругов в период брака лично по безвозмездной сделке (имущество переданное в порядке дарения, по наследству, либо по безвозмездным сделкам).

личные вещи, приобретённые в период брака, являются личной собственностью. Исключение составляют дорогостоящие вещи, драгоценные украшения.

Соответсвенно , Вы приобрели эту квартиру за деньги, полученные по безвозмездной сделке

29.02.2016, 21:34

В соответствии с нормами ст. 36 Семейного кодекса РФ - квартира не подлежит разделу между супругами и является Вашей собственностью.

То есть судом на основании предоставленных доказательств будет установлено право собственности на квартиру за одним из супругов, на чьи деньги она приобреталась.

29.02.2016, 22:13

Елена, здравствуйте.

..................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

........................................................................................................................

Вы задали юристам этого сайта конкретный вопрос: "Как поступит суд"

.........................................................................................................................

Согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

.......................................................................................................................

Согласно стати 57 ГПК, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

.......................................................................................................................

Согласно статьи 55 ГПК, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

..........................................................................................................................

Согласно статьи 67 ГПК, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

.......................................................................................................................

Согласно статьи 8 ГПК, при осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

.......................................................................................................................

Согласно статьи 195 ГПК, решение суда должно быть законным и обоснованным.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

......................................................................................................................

Выписка вышеуказанных статей ГПК и есть законный ответ на ваш этот вопрос.

......................................................................................................................

Согласно статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно пункта 1 статьи 574 ГК дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

.........................................................................................................................

Что бы решение было положительным для стороны конкретного гражданского дела, следует активнее и в соответствии с положениями ГПК доказывать свою правоту в судебных заседаниях именно в суде первой инстанции желательно с помощью юриста.

..............

Удачи Вам

01.03.2016, 01:11

Деньги переведены 6 сентября .договор купли продажи 11 сентября. Сумма не изменна.

29.02.2016, 21:26

Главное вам доказать в суде, что деньги на покупку были лично ваши - не совместно нажитые - тогда суд воспользуется ст. 34, 36, 38 СК РФ и не будет делить это имущество.

29.02.2016, 21:28

Если докажете факт дарения только Вам и докажете, что на покупку пошли именно те деньги, то могут признать данное имущество только Вашим в силу того, что данное имущество не будет подпадать под определение совместно нажитого по ст. 34 СК РФ (не будет общих доходов супругов)

29.02.2016, 21:29
Это лучший ответ

Уважаемая Елена г.Валдай !

Чтобы усилить вашу позицию рекомендую вам задним числом оформить и подписать Договор дарения денежных средств от 06 сентября (ст.572 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2016г

29.02.2016, 21:32

---заключите с родителями договор дарения и предоставьте его в суд и тем более что свидетели имеются.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

29.02.2016, 21:33

Суд при разделе общего имущества супругов вправе оценить представленные сторонами доказательства и не признать спорное имущество (квартиру, долю квартиры) общим имуществом супругов, если оно получено в дар или приобретено супругом на деньги, подаренные родителями в день рождения на покупку квартиры в соответствии со ст.38 СК РФ.

В этом случае Вы вправе просить признать это имущество (долю) своей единоличной собственностью.

Есть примеры судебной практики, когда свидетелями выступали

не только родители, которых вторая сторона может считать заинтересованными лицами, но иные два свидетеля.

29.02.2016, 22:21