Как решить проблему с выплатой алиментов, когда отец требует видеться с ребенком, который его боится?

8 (800)505-92-65 Звонок бесплатный. Позвонить сейчас. ВАШ ВОПРОС ПО ТЕМЕ: ТЕКСТ ВОПРОСА: Здраствуйте! Помогите пожалуйста была в браке есть ребенок, развелась с вязи с тем что избивал меня но в полицию обращаться боялась. Ребенку не помогал, и даже знать не хотел как дела у ребенка. Подала иск на алименты. Суд принял решения о взыскании алиментов, и у него уде задолжность 2 месяца. А он сказал что выплачивать будет только в случае если будет видиться с ребенком, а я этого не могу допустить так как ребенок его боиться. Можно ли не допустить как то этого? Спасибо.
Лучший ответ

развелась с вязи с тем что избивал меня но в полицию обращаться боялась

Побои-то хоть снимали в медицинском учреждении? Если не снимали - обращаться в полицию нет смысла, за отсутствием прямых доказательств наличия телесных повреждений и, как следствие, перспектив.

А он сказал что выплачивать будет только в случае если будет видиться с ребенком

Ну это его проблемы. Он вправе заявить иск об определении порядка общения с ребенком, но на его алиментные обязательства это никак не влияет, платить придется. Иначе задолженность будет копиться. Можете подождать еще полгода, потом попробуйте через службу судебных приставов возбудить в его отношении уголовное дело по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Если его признают виновным и осудят - после этого Вам будет значительно проще добиться лишения его родительских прав в гражданско-правовом порядке, т.к. при наличии вступившего в силу приговора Вам уже не придется доказывать его злостное уклонение от исполнения родительских обязанностей, включая злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Такие дела.

В полицию надо обращаться, тогда будут основания для того, чтобы лишить его родительских прав по ст.69 СК РФ. Сейчас оснований пока нет. Он такие-же права имеет на ребенка. Вам надо собрать на него все документы и лишать прав.