LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.02.2016, 21:31

Ст. 1183 Наследование невыплаченных сумм... К кому обратиться с заявлением, к нотариусу?

Вопрос №9871685 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.02.2016, 21:31
Ст. 1183 Наследование невыплаченных сумм. .. К кому обратиться с заявлением, к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валя г.Нижний Новгород !

Согласно ст.1183 ГК РФ

ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.

ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

ч.3.При отсутствии лиц, имеющих на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ право на получение сумм, НЕ выплаченных наследодателю, или при не предъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный 4-х месячный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

- по данному вопросу обратиться к нотариусу.

Удачи вам

29.02.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну Вы и молодец! Только после того, как я прочитала в Вашей интерпретации, поняла главное - все это, если есть, войдет в общую наследственную массу. С наследодателем никто не проживал, иждивенцев не было. Нотариус сделал запрос в Сбербанк, получили ответ. А тут как? В пенс. фонд, , в соц. страхование, еще куда-то или это будет запрос в одну организацию? Спасибо, Валя.

29.02.2016, 22:37

Добрый вечер, Валентина, чтобы получить точный ответ, опишите вашу ситуацию

29.02.2016, 22:15

Какое у вас интересное имя. Но может быть вас зовут Вартуш (Вартануш, Ануш)? Когда я училась в школе, в классе был мальчик Мнацик. И другие - Мишик, Гришик, Ромик,Гагик, Хачик и Ованес. Да-а, приятно вспомнить детство. Валя.

29.02.2016, 23:58

Спасибо, имя у меня древнеармянское . Есть разные интерпретации этого имени, в том числе Вартуш и Вартануш))

29.02.2016, 23:49