Москва, 29.02.2016, 22:09

Какие возможные последствия угрожают инвалиду 2-й группы с туберкулезом лимфоузлов и ВИЧ-инфекцией по обвинению по статьям 228 часть 1 и 228 часть 2?

Вопрос №9871954 из г. Москва
опубликован 29.02.2016, 22:09
Уменя вот какой вапрос мне предъявили обвинение по двум эпизодами 228 ч 2 и 228 ч 1 как вы думаете чего мне грозит правда я инвалид 2 группы уменя туберкулез лимфо узлов и вич 4 Б 120 клеток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши заболевания учтут в качестве смягчающих обстоятельств. Делать прогнозы , не видя материалов дела, непрофессионально. Подключайте адвоката, хотя бы на суд. Риск получить реальный срок велик.

01.03.2016, 01:23

Здравствуйте.

Статья 172. Порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений части 8 статьи 172 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006 г. N 300-О

8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

Вам грозит реальный срок заключения. Если сейчас в оперативном порядке не проверить документы, то суд увеличит. Какие есть на руках документы?

29.02.2016, 23:08

Да ну вы учтите что я больной человек уменя 2 группа туберкулез лимфотический и вич паследний стадия это билет в один конец. Если они меня даже отпустили под подписку стаи делом не хотят связываться самной. И все мое дело это закладки а обвинительное мне уже вручили

01.03.2016, 01:17

Максим, мы-то учтем. Но мы не суд! Что учтет суд, а что нет-еще можно только гадать. На подписку отпустить Вас могли, не факт, что в зале суда отпустят.

01.03.2016, 01:24