Балабаново, 29.02.2016, 22:27

Друзья подозреваемы в нарушении ст. 228 часть 1 и 4 - возможна связь с частью 3. Добровольная передача наркотиков и сотрудничество со следствием - каково возможное наказание и шансы на смягч

Вопрос №9872086 из г. Балабаново
опубликован 29.02.2016, 22:27
Друзья попали по ст. 228 часть 1 и 4. Одному из них может святить еще и часть 3. Пришли домой сотрудники.. Сказали что следят давно за ними. Добровольно сдали все что находилось в доме. 30 г марихуаны и 2 чека по 2 грамма. Предложили сотрудничество со следствием. У одного 2 детей. Ранее не судимы. Предложили сдать поставщика. Что им светит и можно ли смягчить наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть к адвокатам обращаются. В ст. 228 УК нет ч.4, если возбуждено дело по ст. 228.1 Ук ч.4 - то грозит лишение свободы от 10 лет. В этом случае при доказанности вины ни о каком условном наказании и речи быть не может. Смягчающие вину обстоятельства указаны в ст. 61 УК.

29.02.2016, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такие вопросы следует решать только с адвокатом. Без ознакомления с материалами дела ничего предугадать нельзя.

29.02.2016, 22:28

При лучшем раскладе возможно получить условный срок.

29.02.2016, 22:29

Здравствуйте. По ст.228 УК РФ обычно дают реальный срок. По размеру изъятого (2 г героина) это точно будет ч.3, срок от 10 до 15 лет лишения свободы. Если пришли с обыском, то добровольной сдачей это уже не считается.

Впрочем, как договорятся с операми. На обыск наверняка не следаки приходили, а опера.

А вот что подразумевается под ст. 228 ч.4 - непонятно, там только 3 части.

Может быть, ст.228.4 УК РФ?

29.02.2016, 22:38

Статья 228. Часть первая и 3. Адвокатов дали государственных. Они в деле не особо заинтересованы. Можно ли как то избежать обвинение? Или отделаться условкой?

29.02.2016, 23:24

Можно, заключите соглашение с заинтересованным адвокатом

29.02.2016, 23:25

По ч.3 ст.228 УК за редким исключением ждет реальное лишение свободы

01.03.2016, 07:23

Можно. Читайте то, что писала выше.

01.03.2016, 09:16

А Если нет средств нанять адвоката??

29.02.2016, 23:39

Заключите соглашение о сотрудничестве через следователя и адвоката по назначению у прокурора, реально может быть снижено наказание. Читайте УПК сами, если нет средств на адвокатов по соглашению и действуйте.

29.02.2016, 23:58

Герман, всё решается.

Если будет оказана реальная помощь следствию, могут и переквалифицировать, а могут и вообще свидетелями по делу провести.

Простые храняшки ФСКН мало интересуют, наркоконтролю интересны сбытчики. Если нормально отработаете по содействию следствию - то могут и свидетелями провести, как уже сказала ранее. Это нормальная практика для ФСКН. Это нормальная практика даже с точки зрения обыкновенной логики.

01.03.2016, 09:15