Вологда, 29.02.2016, 22:40

Возможности иска в разводе с участием ребёнка - мировой или городской суд? Что включать в исковое заявление?

Вопрос №9872191 из г. Вологда
опубликован 29.02.2016, 22:40
Развод, есть ребёнок, с женой договоренность есть, что остается со мной. В какой суд (мировой или городской?) подавать иск, что указывать в иске (просить только расторгнуть брак или же еще определить место проживания несовершеннолетнего исходя из нашего соглашения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В мировой суд Вам надо. Подпишите мировое соглашение. Суд заверит. Расторгнуть брак и определить место проживания с Вами согласно соглашения.

29.02.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Расторгнуть брак. В мировой суд.

29.02.2016, 22:42

Здравствуйте.

Если будете заявлять требование об определении места жительства ребенка - то в районный суд, если только развод- в мировой суд.

Если Вы уверены, что жена не передумает и не заберет ребенка, то только на развод подавайте.

29.02.2016, 22:53

Верно! Просто забрать не в праве.

29.02.2016, 23:28

Можете и так поступить. Или расторгнуть брак через мирового судью, а соглашение о детях заключить добровольно и удостоверить нотариально. При решении вопроса через суд опека все равно будет подключена, будут проверять жилищные условия родителей, возможно мать ребенка на этом этапе передумает

01.03.2016, 10:47

Если Вы уверены, что жена не передумает и не заберет ребенка, то только на развод подавайте - т.е. если иду в мировой и только расторгаю брак, то никаких гарантий и подтверждений того, что ребенок воспитывается мной нет и жена может в любой момент забрать его несмотря на достигнутое соглашение?

если подавать в районный суд, то такой вариант уже будет невозможен, правильно? будет ли суд копаться в белье, если есть соглашение(вопрос принципиальный - тяжело болен один из родителей, и весть о разводе будет сильным ударом)?

29.02.2016, 23:06

Вам нужно обращаться в суд с требованием об определении места жительства ребенка только в том случае, если возникнет спор по этому вопросу с супругой. Поймите, что даже при разрешении такого спора по суду, ничто не препятствует проигравшей стороне при определенных обстоятельствах через какое-то время вновь обратиться в суд с аналогичными требованиями.

29.02.2016, 23:13

Поймите, что даже при разрешении такого спора по суду, ничто не препятствует проигравшей стороне при определенных обстоятельствах через какое-то время вновь обратиться в суд с аналогичными требованиями. - вот именно, обратиться в суд! т.е. если решать в районном суде, то просто так уже забрать не сможет, верно?

29.02.2016, 23:26

Стало быть, мой план действий таков:

1) иск сразу в районный суд, к иску приложить копии свидетельства о заключении брака, рождении ребенка, уплате госпошлины.

2) в иске просить расторгнуть брак и определить место проживания несовершеннолетнего.

3) предоставить на суде соглашение между сторонами в простой письменной форме, о том, что ребенок будет проживать с отцом(мной).

4) получить решение суда.

имеет ли смысл сразу к исковому заявлению приложить соглашение о детях?

29.02.2016, 23:52