Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 29.02.2016, 23:15

Проблема с просрочкой платежа по ипотичному кредиту - кто прав - банк или судебные приставы?

Вопрос №9872424 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.02.2016, 23:15
Приставы снимать деньги со счёта ипотичного кредита в банке? Здравствуйте, Уважаемые юристы! Нам от судебных приставов время от времени приходят письма (постановления) о погашении штрафов ГИББД моего сына от 2014-2015 г. Мы их все оплачиваем сразу же на их же сайте ФССП, Оплатили уже достаточно много. Платим только когда приходят письма от них, чтобы оплатили, потому-что всё сразу пока оплатить не можем. Оплаченные всё так же и висят на сайте, Но дело даже не в этом. Мы также платим ипотичный кредит за квартиру сына, взятую в лучшие для нас времена (финансово). И конечно же ипотеку стараемся выплачивать побольше и вовремя. Иногда пересылаем месячную сумму ипотеки раньше срока даже. Стараемся как-то пережить сложное время без потерь. Но тут позвонили из банка и сообщили что у нас просрочка платежа! Что нас очень удивило! И расстроило, как так!? Платим всегда раньше даже ежемесячно и вдруг такое! По договору по ипотичному кредиту с банком - Если в год две и более просрочки, то банк в одностороннем порядке имеет право расторгнуть договор и забрать залоговое имущество, а это та же квартира взятая в ипотеку, в которую мы уже вложили ох как много денег, нервов, сил и т.п..! Поэтому, конечно же мы этих просрочек не допускаем ни в коем случае! Стали разбираться. Выяснилось, что деньги с ипотичного кредита сняли судебные приставы за штрафы ГИБДД! Причём нас никто ни о чём не оповещал! Сколько сняли не знаю. Но банку в очередной месяц не хватило на нашем ипотичном счёте 430 руб., и они приравняли это недоразумение как просрочку платежа! Когда сын разговаривал с сотрудником банка, тот сказал, что суд. приставы Не имели права снимать деньги с ипотичного кредита! Суд.прставы же говорят, что банк должен контролировать куда списываются деньги со счёта, что у суд. приставов всё на автомате, увидели счёт должника и списали. То есть получается, что у нас уже есть одна просрочка платежа непонятно по чьей вине! А если суд. приставы опять надумают залезть в счёт ипотичного кредита? Мы без квартиры останемся из-за давнишних штрафов?, извещения о которых,, кстати, нам не приходили даже! Банк переводит стрелки на суд. приставов, суд.приставы на банк.! Кто из них на самом деле нарушил закон? Имели ли право суд. приставы снимать деньги со счёта ипотичного кредита в банке? Имел ли право банк позволить взять суд. приставам деньги со счёта ипотеки? И что нам делать, чтобы подобное больше не повторилось? Заранее Благодарю за быстрый ответ. С Уважением! Что делать чтобы не повторилась данная ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых вашему сун нужно переписать авто на кого нибудь из вас тк. штрафы с камер могут приходить неожиданно и на номер машины.

За каждый штраф снятый судебным приставов они берут еще и исполнительный сбор в сумме 500 руб.

Если у вас есть опасения что подобные долги при несоблюдении правил ПДД вашим сыном будут повторятся. то вам нужно обратиться в банк и попросить дать реквизиты счета для оплаты ипотеки третьими лицами.

то есть наличие ареста не будет влиять на оплатату.

01.03.2016, 11:26

Здравствуйте! Дело в том , что автомобиль на котором штрафы давно продан в марте 2015 года! Постановления от суд приставов приходят сейчас за 2014- 2015 год. До этого мы не получали никаких извещений от ГИБДД! И вопрос не в этом совсем. Я узнавала, суд приставы не имеют права снимать деньги с ипотечного счета! Так сказали в банке. А сами дали возможность суд приставам взять эти деньги ! Да еще известили об этом уже после этого , и сказали что это считается просрочкой платежа! За 2 и более просрочек до ипотечному договору банк в праве отобрать квартиру, в которую мы уже вложились много и регулярно платим уже 3 года ! Кто нарушает закон - суд приставы или банк? И что делать, чтобы подобная ситуация больше не повторилась?

03.03.2016, 07:13

Если счет целевой то приставы не имеют права снимать.однако, такие счета лично к нам приносили единицы, у большинства обычный счет.А значит приставы действуют законно.

Если вы ранее никаких извещений от приставов не получали. в то числе приостановление о возбуждении исп. производства, постановление о наложении ареста на счет и снятии, то вам в прокуратуру. извещать вас приставы обязаны тк. у ва есть право все погасить добровольно в сроки установленными приставом ( как правило 5 дней )

03.03.2016, 10:12