LSN Messenger
Узловая, 29.02.2016, 23:18

Отсутствие адресата - влияние нарушений процедуры вручения повестки и особенности для обвиняемых и свидетелей

Вопрос №9872447 из г. Тула
опубликован 29.02.2016, 23:18
На днях ко мне домой заявился наркоконтроль. Нужный адресат задолго до их визита выбыл в неизвестном направлении и дома не появляется. Я просила ознакомиться с повесткой которую они принесли но они в руки мне ее не дали. В квартиру они не ломились хотя я сказал можете пройти но этого человека тут нет. Вот ломаю голову в каких случаях и в чем разница вручения повестки обвиняемому или допустим свидетеля? В чем будет заключаться разница действий сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Разницы никакой во время вручения повестки нет независимо от статуса человека, будь то свидетель или обвиняемый, в тексте самой повестки написано, в качестве кого человек вызывается и все.

29.02.2016, 23:21

Но почему они не дали повестку на руки мне как родственнице если адресата по месту пребывания больше нет??? Если не дали повестку в руки значит его вызывают в качестве обвиняемого? Или бы они сразу предъявили мне что он обвиняется в том-то и том-то? Они предупредили бы меня что он обвиняется к примеру или нет? А так просто ушли и все

29.02.2016, 23:28

Родственникам повесток обычно не выдают, хотя в самой повестке есть графа "для передачи", если повестку не вручить лично обвиняемому,подозреваемому, то отпадает в дальнейшем возможность уличить человека в том, что он скрывается от следствия и суда. Вам сотр. не должны рассказывать в чем обвиняется Ваш родственник и предупреждать не должны Вас, тем более что Вы им пояснили, что такой адресат здесь не проживает и находится неизвестно где. Вот если точно будут искать, то от Вас возьмут объяснение по поводу того, где он и что с ним, когда в последний раз Вы его видели.

29.02.2016, 23:34

Мне необходимо узнать по какому вопросу они приходили? Например, как мать я имею право знать это? К чему готовиться вообще или никто мне ничего не скажет все равно? Жить получается как на вулкане.Какие действия я могу предпринять и что делать в этой сложной ситуации?

29.02.2016, 23:42

Близким родственникам сообщают лишь при задержании и последующем аресте, таковы требования уголовно-процессуального законодательства.Советую сходить на прием к руководству этих наркоконтролеров и уточнить ситуацию.Очень может быть, что ищут в качестве свидетеля, также можно обратиться в прокуратуру, дескать беспокоят, а куда вызывают не говорят, может адресат приедет, а куда ж ему нужно было явиться, родной матери не сказали.

29.02.2016, 23:49

Как мать какие я вообще имею права в этой ситуации? Что могу потребовать, а на что не имею право? И на какой закон мне ссылаться если имею право все же знать с какой целью был их визит?

29.02.2016, 23:48

Никто не обязан сообщать вам никаких свкдений, только в случае задержания вашего ребенка, если конечно он не является несовершеннолетним.

29.02.2016, 23:53