Как оформить в собственность 1/4 долю жилого дома и земельный участок размером 3.35 соток, на котором стоит забор, не соответствующий его границам?

Вопрос №9872942 из г. Москва
опубликован 01.03.2016, 01:09
Ситуация такая 1/4 доля жилого дома! Земля у меня выделена 3.35 сотки! Юридически участок 20 на 16.5 фактически 20 на 20 Вообщем стоит забор на всей улице в один ряд из покон веков! А земля не соответствует забору! Получается что я прихватил бесхозную землю) на которой сажу и за которой ухаживаю тысячу лет) под этим куском земли нет никаких комуникаций! Ибо он у меня о дворе) Как мне его оформить в собственность? Или взять в аренду? Реально ли? помогите с этапами Основание на оформление земли было от администрации! И они дали меньще чем есть на самом деле (было правда это очень давно.
Лучший ответ
Рекомендуется

К вашему сведению с 1 марта 2015 года вступил в силуФЗ №171 от 23.06.2014 г "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"

, который в упрощённой форме позволяет прирезать к уже имеющимся в собственности участкам ИЖС и ЛПХ, для дачного хозяйства или дачного строительства, для садоводства или огородничества.

У вас прирезаемый земельный участок занимает площадь в пределах 10% от существующего по документам земельного участка

Перераспределение (прирезка к земельному участку) оформляется путём заключения Соглашения о перераспределении земельных участков, которое заключается между собственником прирезаемой территории (муниципальной администрацией, областным или региональным правительством, или представителем РФ, если прирезка относится к федеральной собственности) и собственником земельного участка, который намерен увеличить (прирезать) дополнительную площадь (статья 39.29 ЗК РФ).

Для подготовки к заключению такого Соглашения собственник земельного участка, планирующий расширить его, подаёт в районную администрацию или в областное правительство заявление о перераспределении земельного участка с приложением ряда документов и указывая необходимые сведения об участке и о себе.

01.03.2016, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ищите собственника захваченного земельного участка и выкупайте у него часть земельного участка, который Вы обрабатываете.

Ст. 550 ГК РФ требует письменного договора.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

01.03.2016, 01:16

Вам необходимо обратиться в администрацию и просить выкупить//приватизировать этот незначительный участок.У нас в регионе возможно,если площадь составляет не более 10%,от общей площади участка.Но самому придется его планировать и готовить документацию.

Земельный Кодекс, ст.36, п.5.

Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Согласно п. 8 ст.39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ может быть доведено до заинтересованных лиц следующими способами:

1. Вручено данным лицам или их представителям под расписку.

2. Направлено по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями (при наличии таких сведений).

3. Опубликовано в печатном издании, являющемся источником опубликования нормативных правовых актов органов исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

В любом из случаев указывается место и время проведения согласования границ. Если стороны, с кем требуется согласовать границы, не является, не выражает претензии с разумными доводами, границы считаются согласованы.

01.03.2016, 01:27

Дак собственник это город)

01.03.2016, 01:19

Если собственник земли город то вам нужно подавать заявление в городскую администрацию

Соглашения о перераспределении земельных участков, которое заключается между собственником прирезаемой территории (муниципальной администрацией, областным или региональным правительством, или представителем РФ, если прирезка относится к федеральной собственности) и собственником земельного участка, который намерен увеличить (прирезать) дополнительную площадь (статья 39.29 ЗК РФ).

Для подготовки к заключению такого Соглашения собственник земельного участка, планирующий расширить его, подаёт в городскую администрацию или в областное правительство заявление о перераспределении земельного участка с приложением ряда документов и указывая необходимые сведения об участке и о себе.

01.03.2016, 02:09