Расчет пенсии для лица с опытом работы в различных отраслях и на Крайнем Севере - подходы и возможности увеличения
Как в советское время - не посчитают. По ныне действующему пенсионному законодательсрву нужны и важны не стаж работы, а отчисления в пенсионный фонд.
Увеличить пенсию можно двумя способами. Еще лучше - их сочетанием.
1. Найти высокооплачиваемую работу "в белую", со всеми положенными отчислениями в ПФР.
2. Продолжить работу по достижении пенсионного возраста не оформляя пенсию.
Уточняю вопрос: Я родился до 1967 года, почему же при начислении будущей пенсии я не могу воспользуюсь правом выбора любых 5-ти лет своего непрерывного стажа для формирования достойной пенсии?