Пристав отказался возмещать мне моральный вред и написал ложное заявление в полицию - как привлечь его к уголовной ответственности?
На хамское поведение судебного пристава. Я написал жалобу старшему судебному приставу, в которой указал о возмещении мне морального вреда в размере 5000 рублей со стороны виновного, добровольно. Пристав в кабинете у своего начальника наотрез отказался возмещать мне моральный вред и написал заявление в полицию. О том что я вымогал у него деньги в кабинете у своего начальника, угрожал ему, что буду распространять про него всякие небылицы порочащии его честь и достоинство, если он не отдаст мне 5000 рублей. Я у следователя все это отрицаю, начальник пристава это тоже не подтвердил. Следователь мне сказал, что будет отказной материал. Можно ли пристава привлечь к уголовной ответственности за искажение фактов в заявление в полицию против меня. Ведь меня могли бы привлечь за вымогательство. И по какой статье уголовного кодекса можно привлечь пристава.
Лучший ответ
Здравствуйте, да можно, за заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний