LSN Messenger
Красный Чикой, 04.07.2016, 07:22

Конфликт с судебным приставом - отсутствие ответа от прокуратуры и задержка в возбуждении уголовного дела

Вопрос №10946827 из г. Чита
опубликован 04.07.2016, 07:22
В феврале этого года в здании суда у меня возник конфликт с судебным приставом. На не законные действия пристава я обратился с жалобой в которой просил добровольно возместить мне моральный вред в размере 5000 р. Пристав написал на меня заявление в полицию о вымогательстве, указав что я угрожал распространять порочащие сведения против него и его близких. Этот факт не подтвердился и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня. 16 мая я подал заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении пристава за заведомо ложный донос. Прокурор направил мое заявление в полицию, в чем я был уведомлен. Ответа из полиции нет. 28 июня я подал заявление в прокуратуру о том, что из полиции ответа я не получил. Тишина. У меня сложилось такое впечатление, что не хотят возбуждать уголовное дело, защищают честь мундира. В какой установленный законом срок обязан мне ответить прокурор в данном случае? Сегодня уже 4 июля. Со дня подачи первого заявления прошло 1,5 месяца, а со дня подачи второго неделя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в канцелярию полиции или прокуратуры о выдаче документа, вынесенного по результату моего заявления?

04.07.2016, 08:20

В оба органа можете обратиться

04.07.2016, 08:22

Месяц на ответ

04.07.2016, 07:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

обратитесь в канцелярию с двумя экземплярами заявления о выдаче документа, вынесенного по результатам вашей жалобы, вам на руки, указав, что по почте данные документы вами получены не были. Один сдайте в канцелярию, на втором попросите поставить печать о приеме и дату приема.

04.07.2016, 07:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ответ в течении месяца, это по ФЗ-59. Здесь должен работать уголовно процессуальный закон. Я перечитал УПК, нашел только принять решение не позднее 30 суток. Про то, когда дать ответ заявителю, ни слова.

04.07.2016, 08:02

Сергей, вы ошибаетесь ваше обращение к прокурору как раз по фз-59.

04.07.2016, 08:03

Обратиться в канцелярию полиции или прокуратуры о выдаче документа, вынесенного по результату моего заявления?

04.07.2016, 08:20

В оба органа можете обратиться

04.07.2016, 08:22