Обязан ли залогодатель компенсировать банку рыночную стоимость автомобиля после его продажи без оформления?

Вопрос №9873352 из г. Барнаул
опубликован 01.03.2016, 05:20
Я предоставил свой автомобиль в качестве залогового имущества по кредиту юридического лица. В приложении к договору залога указано: рыночная стоимость автомобиля - 1942000, залоговая стоимость автомобиля - 1197300. Юридическое лицо кредит не выплатило, начало процедуру банкротства. Поручителями являются два учредителя юр.лица - два родных брата, один из которых выполняет к тому же функции генерального директора и главного бухгалтера, второй - просто директор. Не будучи уведомлен ни банком, ни кредитором о непогашении кредита я автомобиль продал знакомому без оформления (с отложением перерегистрации до освобождения ПТС из залога банка). В настоящее время банк требует передать автомобиль им либо провести оценку и компенсировать его рыночную стоимость. Обязан ли я погашать банку больше залоговой стоимости автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лично Вы, как залогодатель, ничего банку компенсировать не должны. Пусть обращают взыскание на авто (ст. 353 ГК РФ), а Вы уже разбирайтесь со своим покупателем...

01.03.2016, 13:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Вы просто теряет залоговый автомобиль.

01.03.2016, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы не обязаны, Ваш автомобиль лишь обеспечивает займ.

01.03.2016, 10:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вопрос состоит в том, что я НЕ МОГУ И НЕ ХОЧУ отдавать банку автомобиль, я готов компенсировать банку его залоговую стоимость деньгами. Но банк настаивает именно на передаче им авто, в связи с тем, что залоговая стоимость авто на настоящий момент на 30% ниже рыночной. Соответственно и продал я его на 500 тыс. рублей дороже залоговой стоимости, а вернуть регрессом с заемщика практически невозможно будет. Вот и получается, что при передаче банку авто я должен буду вернуть покупателю 1700 тысю рублей, потом банк реализует авто дешевле, стоимость залога авто составляет только 1/10 часть суммы кредита, даже при продаже его по рыночной стоимости банк не сможет вернуть более 1/10 доли кредита. А мое финансовое положение (причем как третьего лица, не имеющего на данный момент отношения к огранизации-заемщику, я просто ранее там работал и поддался на уговоры директора помочь с залогом, причем ранее два кредита при таких же условиях были нормально погашены и я не мог предполагать иного в этот раз), будет существенно ухудшено. Поэтому я готов передать банку указанную в договоре залога залоговую стоимость автомобиля в денежном эквиваленте, а на оставшиеся деньги от продажи приобрести себе хоть какое-то транспортное средство, ибо семья (двое маленьких детей), работа (в том числе командировки по региону).... Поэтому и прошу совета, как юридически правильно обосновать в суде передачу банку не авто а его залоговой стоимости и как избежать оплаты государственной пошлины, каковую банк почему то требует оплатить в том числе меня, причислив к ответчикам, а поручителя в виде гарантийного фонда выведя в третьи лица.

03.03.2016, 05:39

Сделка по продаже имущества находящегося в залоге может быть признана судом недействительной по требованию банка, и ваше желание значения не имеет, так как вы свое желание уже выразили в договоре о залоге..

03.03.2016, 06:07

я НЕ МОГУ И НЕ ХОЧУ отдавать банку автомобиль, я готов компенсировать банку его залоговую стоимость

Компенсировать Вы можете лишь с согласия залогодержателя.

03.03.2016, 07:09

Пункт 3.3 Приложения №1 к договору о залоге Особые условия договора говорит:

Залогодатель вправе в любое время до продажи Предмета залога прекратить обращение взыскания на предмет залога и его реализацию исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой обеспечивается данным имуществом.

Та часть обязательства, которая обеспечивается данным имуществом как определяется, залоговой стоимостью, определенной пунктом 1.4 договора залога: Залоговая стоимость Имущества составляет 1 197 300 рублей??? Так могу я выполнить часть обязательств, обеспеченную залогом моего имущества или нет (в сумме залоговой стоимости, разумеется)?

03.03.2016, 06:18

Пункт 3.3 Приложения №1 к договору о залоге Особые условия договора говорит:

Залогодатель вправе в любое время до продажи Предмета залога прекратить обращение взыскания на предмет залога и его реализацию исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой обеспечивается данным имуществом.

Та часть обязательства, которая обеспечивается данным имуществом как определяется, залоговой стоимостью, определенной пунктом 1.4 договора залога: Залоговая стоимость Имущества составляет 1 197 300 рублей??? Так могу я выполнить часть обязательств, обеспеченную залогом моего имущества или нет (в сумме залоговой стоимости, разумеется)?

03.03.2016, 06:28

Не можете, если сумма реализованного ТС превысит задолженность по договору, то разница будет возвращена залогодателю, а то, что желаете Вы возможно лишь при согласовании с залогодержателем.

03.03.2016, 07:07

Т.е. Вы таким образом утверждаете, что собственно договор (указанный мной пункт договора) не может служить основанием для прекращения залога путем выполнения части обязательств, обеспеченных данным залогом?

03.03.2016, 07:17

Данное окно - окно-вопросник, где Вы задаёте вопрос, а Вам отвечают.

Если нужны ссылки на НПА и разъяснения ВС РФ - категория ВИП, если желаете подискутировать и получить ответ со ссылкой на правовое обоснование - личная консультация, но только предварительно оплаченная.

03.03.2016, 07:27

Именно так, так как в договоре о залоге должно четко звучать какую часть долга обеспечивает залог ТС.

У Вас такого нет в договоре, как я понял. У вас лишь указано на то, что залоговая стоимость имущества такая то!

Но это не означает, что погасив начальную цену залогового имущества, Вы тем самым освобождаете свой авто от залога.

На это нужно, скорее всего, согласие залогодержателя, а он, как я понимаю, решил провести оценку, чтобы увеличить стоимость залогового авто и покрыть свои убытки в большем размере.

Так вот весь вопрос, а имеет ли залогодержатель пересмотреть первоначальную цену залогового имущества. Если нет, вот тогда, Вы праве уплатить эту суммы и авто останется у Вас.

Надо смотреть договор.

Нов любом случае ТС пока отдавать не надо и на оценку соглашаться тоже.

настаивать на цене имущества, определенную в договором.

03.03.2016, 07:34