Считается ли эти дни вынужденным прогулом и как они оплачиваются?
Уважаемый Эрнольд!
Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Дни задержки выдачи трудовой книжки считаются вынужденным прогулом и оплачиваются в размере среднего заработка.
Ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причи-тающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При задержке выдачи трудовой книжки по вине администрации работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.
Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162) предусмативает:
Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения приИнструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях
знается недействительной в порядке, установленном пунктом 2.9 настоящей Инструкции.
4.2. Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то администрация предприятия в этот же день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки.Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия рабочего или служащего.