Чебоксары, 01.03.2016, 10:15

Как можно сменить имя ребенку второй раз?

Вопрос №9875042 из г. Чебоксары
опубликован 01.03.2016, 10:15
Помогите пожалуйста с ответом. Сына назвал отец мне имя не понравилось, муж выбрал другое, я согласилась, в 6 мес. поменяли имя, но оно мне не нравится, можно ли еще раз сменить имя ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Менять имя до 14 лет можете бесконечно Число изменений законом не ограничено, же как и срок.

Закон.

"Об актах гражданского состояния".

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

01.03.2016, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете изменить. Вопросы изменения фамилии ребенка регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), Семейным кодексом РФ (СК РФ) и Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Согласно п.2 ст. 19 ГК РФ: Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. При этом под именем имеется ввиду само имя, фамилия и отчество (см. п.1 ст. 19 ГК РФ)

В любом случае после достижения ребенком возраста 10 лет его мнение при перемене имени учитывается в обязательном порядке (нужно его согласие по п.4 ст. 59 СК РФ).

В соответствии с п.3 ст. 58 СК РФ «Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей».

01.03.2016, 10:16

Можно. Опека должна согласовать. Обращайтесь туда сначала.

_

См. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Государственная регистрация перемены имени

Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

01.03.2016, 10:16

Здравствуйте. Поменять, конечно, можете. Но, лучше этого не делать, с точки зрения психологии, можете потом пожалеть. А так, обращайтесь в органы опеки, потом в ЗАГС.

Семейный кодекс РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

01.03.2016, 10:22

Можно, но это бюрократично, особенно в органах опеки и попечительства.

Основание - ст.59 СК РФ, п.2 ст. 19 ГК РФ.

01.03.2016, 10:30

Если ваш вопрос расматривать в юридической плоскости,то согласно нижеуказанных федеральных законов вы можете менять имя своему ребенку неограннниченное количество раз При этом конечно все таки нужно считаться и с психикой ребенка-это не маловажный факторИ более тщательней пожходить к выбору имении ребенка Не зря же говорять что имя ребенка во многом определяет его судьбу Удачи Вам

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под...

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

01.03.2016, 10:52

Какие везкие причины разрешат еще раз поменять имя

01.03.2016, 10:16

Причин как таковых объяснять не нужно, главное, чтобы имя было "читабельным" (нормальным).

Как только выдадут новые документы на смену фамилии, можете заново менять.

01.03.2016, 10:33

И сколько времени должно пройти между одной и другой сменой имени?

01.03.2016, 10:23

Это время законом не регламентировано, можете менять.

01.03.2016, 10:23

Без разницы, но нужно получить согласие органов опеки, а они могут и отказать.

01.03.2016, 10:25

Причин как таковых объяснять не нужно, главное, чтобы имя было не оскорбительным.

Как только выдадут новые документы на смену фамилии, можете заново менять.

01.03.2016, 10:44